Problemas de proporcionalidad directa (1º ESO)
De Wikipedia
Revisión de 16:49 27 sep 2016 Coordinador (Discusión | contribuciones) ← Ir a diferencia anterior |
Revisión de 16:50 27 sep 2016 Coordinador (Discusión | contribuciones) (→Regla de tres directa) Ir a siguiente diferencia → |
||
Línea 49: | Línea 49: | ||
7 --------> x | 7 --------> x | ||
- | :<math>\cfrac{6}{4} = \cfrac{x}{7} \ \rightarrow \ 6 \cdot 7 = 4 \cdot x \ \rightarrow \ x = \cfrac{6 \cdot 7}{4} = 1.5</math> € | + | :<math>\cfrac{6}{4} = \cfrac{x}{7} \ \rightarrow \ 6 \cdot 7 = 4 \cdot x \ \rightarrow \ x = \cfrac{6 \cdot 7}{4} = 10.5</math> € |
}} | }} | ||
{{p}} | {{p}} | ||
+ | |||
==Actividades== | ==Actividades== | ||
{{AI_enlace|titulo1=Actividades: ''Problemas de proporcionalidad directa'' | {{AI_enlace|titulo1=Actividades: ''Problemas de proporcionalidad directa'' |
Revisión de 16:50 27 sep 2016
Enlaces internos | Para repasar | Para ampliar | Enlaces externos |
Indice Descartes Manual Casio | WIRIS Geogebra Calculadora |
Tabla de contenidos |
(Pág. 154)
Método de reducción a la unidad
Procedimiento
El método de reducción a la unidad consiste en averiguar el valor la segunda magnitud si la primera vale 1 (la unidad). Ese valor obtenido es la constante de proporcionalidad. A partir de esa información, es fácil sacar los demás valores de la segunda magnitud a partir de los de la primera, ya que sólo tendremos que multiplicar la primera magnitud por dicha constante.
Compramos 4 kg de plátanos por 6 €. ¿Cuánto costarán 7 kg?
Solución:
Primero averiguamos lo que cuesta 1 kg (la unidad):
Peso (kg) Coste (€) ---------- ---------- 4 --------> 6 1 --------> x
€
A partir del precio de 1 kg es fácil sacar el precio 7 kg:
Peso (kg) Coste (€) ---------- ---------- 1 --------> 1.5 7 --------> x
€
Regla de tres directa
Procedimiento
La regla de tres directa es un método que se apoya en el hecho de que al dividir dos magnitudes directamente proporcionales el cociente no varía. Esto permite establecer una igualdad entre dos fracciones, de la cual se obtiene el valor desconocido.
Compramos 4 kg de plátanos por 6 €. ¿Cuánto costarán 7 kg?
Solución:
Peso (kg) Coste (€) ---------- ---------- 4 --------> 6 7 --------> x
€
Actividades
Ejercicios propuestos
Ejercicios propuestos: Problemas de proporcionalidad directa |