Problemas de proporcionalidad directa (1º ESO)
De Wikipedia
(Diferencia entre revisiones)
Revisión de 11:34 27 sep 2016 Coordinador (Discusión | contribuciones) ← Ir a diferencia anterior |
Revisión de 16:40 27 sep 2016 Coordinador (Discusión | contribuciones) (→Método de reducción a la unidad) Ir a siguiente diferencia → |
||
Línea 9: | Línea 9: | ||
(Pág. 154) | (Pág. 154) | ||
==Método de reducción a la unidad== | ==Método de reducción a la unidad== | ||
+ | {{Teorema_sin_demo|titulo=Procedimiento|enunciado=El '''método de reducción a la unidad''' consiste en averiguar el valor la segunda magnitud si la primera vale 1 (la unidad). Ese valor obtenido es la constante de proporcionalidad. A partir de esa información, es fácil sacar los demás valores de la segunda magnitud a partir de los de la primera, ya que sólo tendremos que multiplicar la primera magnitud por dicha constante.}} | ||
+ | {{p}} | ||
+ | {{Ejemplo_simple|titulo=Ejemplo:|contenido= | ||
+ | Compramos 4 kg de plátanos por 6 €. ¿Cuánto costarán 7 kg? | ||
+ | ---- | ||
+ | '''Solución:''' | ||
+ | |||
+ | Primero averiguamos lo que cuesta 1 kg (la unidad): | ||
+ | |||
+ | Peso (kg) Coste (€) | ||
+ | ---------- ---------- | ||
+ | 4 --------> 6 | ||
+ | 1 --------> x | ||
+ | |||
+ | :<math>x=\cfrac{6}{4} = 1.5</math> € | ||
+ | |||
+ | A partir del precio de 1 kg es fácil sacar el precio 7 kg: | ||
+ | |||
+ | Peso (kg) Coste (€) | ||
+ | ---------- ---------- | ||
+ | 1 --------> 1.5 | ||
+ | 7 --------> x | ||
+ | |||
+ | :<math>x = 7 \cdot 1.5 = 10.5 </math> € | ||
+ | }} | ||
+ | {{p}} | ||
+ | |||
==Regla de tres directa== | ==Regla de tres directa== | ||
{{p}} | {{p}} |
Revisión de 16:40 27 sep 2016
Menú:
Enlaces internos | Para repasar | Para ampliar | Enlaces externos |
Indice Descartes Manual Casio | WIRIS Geogebra Calculadora |
Tabla de contenidos |
(Pág. 154)
Método de reducción a la unidad
Procedimiento
El método de reducción a la unidad consiste en averiguar el valor la segunda magnitud si la primera vale 1 (la unidad). Ese valor obtenido es la constante de proporcionalidad. A partir de esa información, es fácil sacar los demás valores de la segunda magnitud a partir de los de la primera, ya que sólo tendremos que multiplicar la primera magnitud por dicha constante.
Compramos 4 kg de plátanos por 6 €. ¿Cuánto costarán 7 kg?
Solución:
Primero averiguamos lo que cuesta 1 kg (la unidad):
Peso (kg) Coste (€) ---------- ---------- 4 --------> 6 1 --------> x
€
A partir del precio de 1 kg es fácil sacar el precio 7 kg:
Peso (kg) Coste (€) ---------- ---------- 1 --------> 1.5 7 --------> x
€
Regla de tres directa
Actividades
Ejercicios propuestos
Ejercicios propuestos: Problemas de proporcionalidad directa |